• Неделя безопасного Интернета

Автор: Мария Орлова
    С 26 января по 31 января 2023 в лицее прошла Неделя безопасного Интернета
    Безопасный инетернет.
    В период с 26.01.2023 по 31.01.2023 в лицее была проведена Неделя безопасного интернета. Основной целью проведения недели безопасного интернета стало развитие познавательного интереса к информатике, расширение кругозора, творческих способностей школьников, формирование информационной культуры, обобщение и систематизация знаний по предмету информатика и развитие навыков неформального общения учащихся.
    Задачи:
    - развивать компьютерные способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
    - развивать и укреплять интерес к информатике и ИКТ;
    - воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
    - углубленное представление учащихся об безопасном использование интернета в повседневной жизни;
    - вовлечь учащихся в самостоятельную творческую деятельность.
    В первый день, в честь открытия недели информатики был проведен во всех классах час общения на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Был проведен конкурс рисунков «Мой безопасный Интернет». Так же проводился конкурса буклетов «Мой безопасный Интернет». В течение недели ребята проходили онлайн – тестирование на тему «Безопасный интернет». В 5 «Б» классе в компьютерном классе провели мероприятие «Мой безопасный Интернет». Игра проходила в виде конкурсов, и каждый конкурс носил различные информационные задания. А так же просмотров видеороликов «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в интернете» и «Остерегайтесь мошенничества в интернете». Ребята активно отвечали на вопросы и зарабатывали баллы своей команде. После игры команды получили хорошие отметки по предмету. Таким образом, неделя безопасного интернета способствовала развитию творческих способностей учащихся, формированию их социокультурной компетенции, интереса к предмету информатика и ИКТ.