• Региональная предметная онлайн-неделя по биологии

С 18 по 22 марта 2024 года проводится региональная предметная онлайн-неделя по биологии. В рамках этого мероприятия 20 марта в МОБУ «Лицей » учителем биологии высшей квалификационной категории Светланой Владимировной Тонкошкур проводилась лабораторная работа по теме: «Изучение электрокардиограммы человека» с применением оборудования цифровой лаборатории "Точка Роста".
    20 марта среда, 10:00
    Региональная предметная онлайн-неделя по биологии.

Внедрение этого оборудования позволяет качественно изменить процесс обучения школьников и подготовки их к ГИА, а также влияет на развитие интереса к изучению предмета. Помогали проводить лабораторную работу и выполняли практическую часть учащиеся 9а и 9б классов, которые в этом году готовятся к сдаче ОГЭ по биологии.
    Лабораторная работа состояла из нескольких этапов:
    1.Показ презентация «Электрокардиография», во время просмотра которой, ребята познакомились и историей электрокардиографии.
    2. Просмотр видео «Электрокардиография», в котором рассказывалось об электрокардиографии, как одном из наиболее безопасных и объективных методов диагностики, основанный на регистрации электрических явлений, возникающих в сердечной мышце.
    3. Практическая часть «Измерение кардиограммы». Ребята самостоятельно выполнили измерения кардиограммы у двух учащихся, использую несколько методов регистрации электрических импульсов сердца.
    Электрический сигнал, проводимый сердцем, записывался на мониторе компьютера, после сохранения диаграммы изображения, были распечатаны измерения с помощью принтера. Полученные данные ребята изучили, оценили результаты и ход анализа ЭКГ и сделали выводы.
    ЭКГ позволяет выявить нарушения сердечного ритма, расстройства коронарного кровообращения, обнаружить увеличение отдельных полостей сердца. С возрастом ЭКГ меняется в сторону значительного снижения общей мощности колебаний сердечного ритма. У людей с никотиновой, алкогольной, наркотической зависимостью, а также у людей, не придерживающихся здорового образа жизни, этот процесс происходит быстрее обычного, эффективность работы их сердца снижается, и вследствие этого ухудшается физическое здоровье человека.
    Естественные науки – это науки, при изучении которых проводится огромное количество опытов, экспериментов, выводятся формулы, законы. Использование информационных технологий на уроках позволяет насытить эти уроки богатейшим иллюстративным материалом, интерактивными анимациями, видеоэкспериментами.
    Использование цифровых лабораторий способствует: повышению интереса к предмету, развитию навыков работы с интересной и современной техникой, компьютерными программами, формированию опыта исследовательской работы, применению современных информационных технологий для обработки результатов естественно-научного эксперимента.

Фотографии