• Фестиваль лучших педагогических практик в рамках празднования Дня защиты детей

1 июня 2023 года в центре «Точка роста» прошел фестиваль лучших педагогических практик в рамках празднования Дня защиты детей.

01 июня четверг, 10:00
    мастер-класс.
    мастер-класс
    1 июня 2023 года в соответствии с единым комплексным планом мероприятий по организационно-методической поддержке центра «Точка роста», создаваемых и функционирующих в 2022-2023 учебном году в Оренбургской области, прошел фестиваль лучших педагогических практик в рамках празднования Дня защиты детей. Данный Фестиваль проводился и в МОБУ «Лицей».  Цель мероприятия: предоставление всем школьникам независимо от места их проживания возможности увидеть, опробовать современные сервисы, технологии и цифровые ресурсы.Руководитель центра «Точка роста» Гребёнкина Е.В. открыла фестиваль с торжественного поздравления всех участников с Днем защиты детей, поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна РФ. Затем участников фестиваля разделили на 3 группы для проведения мастер-классов по биологии, химии и робототехнике.
    Руководитель секции по биологии Тонкошкур С.В. познакомила участников с историей открытия микроскопа и его использование в различных отраслях. После ознакомления со строением микроскопа ребята на практике рассмотрели строение некоторых готовых микропрепаратов (из царства грибов, растений и животных).
    Мастер-классом по робототехнике руководила Орлова М.Н. Она рассказала о модели робота-манипулятора, его отличительных особенностях и области его применения. Ребята попробовали работать с роботом-манипулятором: применение пневматической присоски в работе с шахматной доской и крупным объектом, применение лазерной гравировки с использованием ручного управления (джойстик), применение держателя для карандаша при написании слов и символов.
    Руководителем секции по химии Валеевой Г.В. были проведены интересные опыты: «Радуга цветов», «Дым без огня», «Вулкан», «Реакция серебряного зеркала» и т.д..
    Перед всеми работами была проведена инструкция по технике безопасности.
    Все  участники фестиваля увидели, опробовали современные сервисы, технологии и оборудование центра «Точка роста» и остались очень довольны!

Фотографии